Международные системы менеджмента

Международные системы менеджмента (МСМ) — это совокупность организационных практик и методик, ресурсов и процессов, необходимых для руководства качеством. Система менеджмента качества является частью системы менеджмента организации и необходима для постоянного улучшения деятельности и росту конкурентоспособности организации, как на национальном, так и мировом рынках.

Система менеджмента имеет ряд существенных преимуществ, среди которых следует выделить:

Международные системы менеджмента не стоят на месте, а активно развиваются. Немаловажную роль в развитии стандартов качества играет независимый аудит, который позволяет предприятиям и организациям оценить, насколько они достигают поставленных перед собой целей.

Прохождение организацией или предприятием сертификации по международным системам качества предоставит ему новые конкурентные преимущества в бизнесе.

Международная организация по стандартизации

На сегодняшний день требования для систем менеджмента качества определены стандартом «ISO 9001:2008 Системы менеджмента качества. Требования».
ISO (International Organization for Standardization) — Международная организация по стандартизации. Её цель — разработка единых стандартов для взаимодействия разных систем, методов управления, технологий и направлений.
Сертификацию проводят независимые эксперты-аудиторы как третья сторона.
Стоит отметить, что данная система менеджмента потеряет свою актуальность к сентябрю 2018 года, так как в сентябре 2015 года была введена новая система — ISO 9001:2015, которая стала улучшенной версией предшествующей. Переходный период, когда будут действовать обе системы, продлится 3 года.

Система менеджмента качества включает в себя:

  1. Клиентоориентированность – направленность на потребителя;
  2. Лидерство в процессе руководства – опытный руководитель последовательно и целенаправленно ведёт организацию к цели;
  3. Вовлечённость персонала – каждый сотрудник работает на общий успех компании и достижение поставленной перед ней цели;
  4. Организованный подход – вся работа разделена на процессы, от качественного выполнения которых зависит общий результат;
  5. Структурный подход к менеджменту – учитываются все внутренние и внешние факторы, воздействующие на организацию;
  6. Непрерывное усовершенствование – одна из важнейших основ современного менеджмента, компонент, позволяющий быстро адаптироваться к произошедшим изменениям;
  7. Принятие взвешенных решений, основанных на фактах;
  8. Построение обоюдовыгодных отношений с поставщиками – организация атмосферы взаимного сотрудничества.

Целью МСМ является достижение успеха при максимальном удовлетворении запросов потребителя на долгосрочную перспективу, повышение качества и снижение затрат на производство.

Сергей Пигарёв e-mail: astrabis@yandex.ru

Все статьи сайта

Наверх